23:19
В ЦРТДЮ прошел семинар для руководителей школьных музеев

       Школьный музей – одна из эффективных форм патриотической работы, позволяющая детям и подросткам в буквальном смысле прикоснуться к истории страны, края, района, школы.

           В помощь руководителям школьных музеев 19 октября 2016 года в Центре развития творчества детей и юношества ст. Северской был организован семинар  по теме «Организация  работы школьного музея», в котором приняли участие педагоги из 23 образовательных организаций района. Открыла семинар  директор Центра творчества Н.А. Парфенюк, которая  ознакомила  участников с направлениями (маршрутами) поисково – просветительской экспедиции  «Имя Кубани», инициированной общественно-патриотическим движением «За веру, Кубань и Отечество!» к 80-летию образования Краснодарского края, и поддержанной губернатором  и ЗСК Краснодарского края.

          Организаторы мероприятия отметили  работу в школьных музеях, музейных уголках,  как важное звено в реализации   наиболее значимых направлений экспедиции:                   «Боевое имя Кубани»,«Трудовое имя Кубани», «Духовное имя Кубани»,  «Благотворительное имя Кубани», «Молодое имя Кубани».

           Директор Северского историко - краеведческого музея Нина Петровна Решетова  обратила внимание слушателей на  требования, которые предъявляются  нормативными документами, к экспозициям музеев и музейных комнат, как правильно вести учет и хранение музейных ценностей.

           Особый интерес у  участников семинара  вызвало  выступление  руководителя музея МБОУ СОШ №49  Ирины Михайловны Еременко. Презентуя уникальную коллекцию экспонатов школьного  музея  имени Павлика Пищенко, которым она руководит с 2014 г.,  Ирина Михайловна  представила программу работы музея, как центра по военно-патриотическому  воспитанию школьников.  В музее  юные экскурсоводы проводят экскурсии для учащихся не только свой школы, но и для гостей  ст. Смоленской, которые приезжают  из ближнего и дальнего зарубежья  поклониться памяти своих предков, родственникам, чьи имена увековечены  в ходе поисковых экспедиций учащихся.

          Заключительным этапом семинара стала экскурсия в Северский историко-краеведческий 

 

Просмотров: 715 | Добавил: sevzrtdu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar