11:25
"Театр - это целая жизнь"

  Каждый год в нашей стране имеет свою тематику. Вот и 2019 не стал исключением. Указом Президента России он объявлен годом театра.
Русский театр ведет свое начало с древности. Его истоки — это обряды, праздники, связанные с языческой культурой славян. Они сопровождались песнями и плясками. Ни один праздник на Руси не обходился без театрализации. Сначала это были простые представления, в которых принимали участие целые деревни, позже они превратились в народные драмы. На Руси, как упоминается в летописях, существовали скоморохи — бродячие певцы, музыканты, дрессировщики, акробаты. Многие связывают становление театра на Руси именно с появлением скоморохов. Скоморохи были талантливыми и разносторонними исполнителями. Они умели играть на инструментах, исполнять песни, разыгрывать сценки, изображать зверей и птиц и т.д. Первым профессиональным театром в России стал общедоступный театр в Ярославле, созданный актером-любителем и знатоком драматургии, купцом Ф.Г. Волковым. В 1752 г. Его театр по изволению императрицы сыграл свои спектакли в Царском Селе.

Театры для детей свой расцвет получили в XX веке. После окончания Второй Мировой войны, во многих странах начали открываться театры юного зрителя. Самым большим количеством детских театров в России может похвастаться г.Санкт-Петербург.

В нашем Центре творчества тоже есть детский театр, где актёры-дети дают представления для детей. Руководит театральной студией педагог дополнительного образования Мария Николаевна Локтева. Продвигаясь от простого к сложному, ребята постигают увлекательную науку театрального мастерства, приобретают опыт публичного выступления и творческой работы. Ни один праздник в Центре творчества не обходится без выступлений учащихся объединения «Дебют». В репертуаре объединения за период существования создано более 13 спектаклей и театральных миниатюр. Многие из них очень полюбились юным зрителям так, что повторяются из года в год. Театр - великое чудо, потому что там показывают, какими все должны быть и какими мечтают быть - правда, многим не хватает на это смелости - и какие они в жизни. Юные актёры театрального объединения «Дебют» искренне, с трепетом и волнением отдают свои сердца зрителям стоя на сцене. Творческий коллектив «Дебют» достаточно молодой, но МЫ верим, что впереди у них прекрасное и успешное будущее.

 

Учащиеся объединения «Дебют» Локтев Дима.

Просмотров: 728 | Добавил: sevzrtdu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar