08:22
Международный день памяти жертв Холокоста

Международный день памяти жертв Холокоста 27 января отмечают в честь освобождения в этот день в 1945 году узников польского концентрационного лагеря Освенцим.
Холокост – одна из величайших трагедий в истории человечества. На протяжении 12 лет нацисты Германии и их союзники из разных стран пытались полностью истребить целую нацию – евреев. Также с 1933 по 1944 год нацисты истребляли поляков, цыган, чернокожих жителей Германии, советских военнопленных. Кроме того, Гитлер, мечтавший вывести чистую арийскую расу, "выбраковывал" и немцев, не попадавших под определение идеального арийца. Нацисты истребляли инвалидов.
С 1941 года фашисты начали создавать лагеря смерти, "фабрики смерти", единственной целью которых было методичное убийство европейских евреев. Для этого они оснащались газовыми камерами и крематориями. Лагеря находились на территории Восточной Европы, в основном в Польше. Самый знаменитый из них – Освенцим. В комплексе Освенцим было убито более миллиона человек, больше чем в любом другом месте.
Сегодня в нашем Центре творчества в объединениях проходят информационные пятиминутки в память о жертвах Холокоста.

Просмотров: 145 | Добавил: sevzrtdu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar