11:33
Экскурсия в Город-герой Новороссийск

 16 мая 2021 года целях духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания детей была проведена экскурсия в город-герой Новороссийск, который в ходе Великой Отечественной войны был ареной жестоких боев. Городу присвоена высшая степень отличия - звание "Город - герой", которая присваивается городам за проявленный массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.​
Была проведена обзорная экскурсия по городу, в ходе которой ребята узнали, что город был почти полностью разрушен во время войны и отстроен заново лишь к середине 1960 г.​ Были посещены:
Мемориальный комплекс «Малая Земля»
Впечатлил рассказ экскурсовода о Малой земле:​ "Она хоть мала, но она наша, советская. Она полита нашим потом, нашей кровью. Мы ее никогда никому не отдадим...". Какими мужеством, стойкостью и верой надо было обладать той "горстке безумцев", как называли немцы наш героический десант, чтобы удерживать полоску берега за собой. На каждого защитника Малой земли было сброшено 1250 кг вражеских бомб, пуль и снарядов. Здесь дымились камни, плавился металл.​ Героизм здесь был повседневным. 225 дней советский десант удерживал Малую землю. Одна из защитниц Малой земли вспоминала потом: "​ Как мы живы остались… Даже не верится. Только ночью думали: вот счастливые будут люди жить после войны".
- Музей оружия под открытым небом,​ входящий в состав​ мемориального комплекса «Малая земля». Здесь была представлена военная техника Великой Отечественной Войны.
- Огонь вечной славы -​ памятник советским воинам, освободившим Новороссийск от фашистских захватчиков.
- Крейсер «Михаил Кутузов»
Экскурсия оставила незабываемые впечатления, для многих ребят это был первый подъем на корабль по трапу. Из рассказа экскурсовода ребята узнали, что в далеком прошлом крейсер «Михаил Кутузов» был боевым кораблем, а в сегодняшние дни это филиал музей Черноморского флота ЮНЕСКО. С корабля открывается очень красивый вид на набережную, порт и море.
Завершилась экскурсия прогулкой по набережной, являющейся одной из визитных карточек Новороссийска. Набережная протянулась вдоль западного берега Цемесской бухты, она свидетельница многих героических страниц истории.

Просмотров: 308 | Добавил: sevzrtdu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar