22:32
«Вперёд, турслёт!»

 С 1 по 4 июля текущего года в окрестностях станицы Крепостной прошёл традиционный районный слёт-фестиваль туристов-экологов Северского района «Лето – 2016, Северские рассветы» в рамках мероприятий Северской районной детской общественной экологической организации «Радуга». Организаторами мероприятия выступил Центр развития творчества детей и юношества станицы Северской.

В состязаниях приняли участие юные туристы в трёх возрастных группах: младшая, (2003 – 2005 г.р.), средняя, (2001 – 2002г.р.) и старшая(1998-2000г.р.) Всего же на старт вышли 16 команд из школ №1,4,16,43,44,45,49, 52, сборной лицея п. Афипского – ЦРТДЮ ст. Северской и ДЮСШ п. Афипского.

Началу программы фестиваля предшествовала торжественная линейка с поднятием флага страны под гимны России и Кубани, представлением орг. комитета, сотрудников здравоохранения и полиции, обеспечивающих порядок и безопасность участников мероприятия. Настроение всех прибывших команд можно описать стихотворными строками:

Есть в Северском районе

Чудо-люди,

Что с нетерпением

Июльской ждут жары,

Когда другие плавятся

Под солнцем,

Они идут, чтобы разжечь костры,

И светом пламени рассветы озаряя,

Они наметили на будущее путь,

Они пройдут его, по компасу сверяясь,

И с песней дружною нигде не пропадут,

Они отцу – создателю и матушке – природе

Делами помогают, в меру сил,

А уваженье в состязаньях добывают,

Удачу, пристегнув за карабин,

Для них пройти «по трассе» - это свято,

Их манят горы, реки и холмы,

Они сегодня снова на турслёте,

Они сегодня, это с вами…Мы!

4-х дневная программа соревнований включала в себя: «Дистанция – пешеходная» (группа) и «дистанция – пешеходная» (личное первенство) 1-го класса,  конкурс «Юный спасатель», туристская эстафета, топографический конкурс,  вязка узлов (личное первенство), туристско-бытовые навыки, где ребята продемонстрировали свои практические навыки в тур. технике. Для участников-новичков опытные тренеры-инструкторы Андрей Владимирович Брославец, Константин Алексеевич Бутырин, Ирина Валерьевна Брославец, провели мастер-классы. Запомнился всем и конкурс «Песни туристских костров», в котором туристы-артисты весело, остроумно, задорно и с фантазией напомнили всем собравшимся о необходимости бережного отношения к природе и её защите, а также посвятили свои выступления 55 – летию полёта человека в космос. Этот конкурс плавно перетекал в импровизированный концерт туристской бардовской песни, где педагоги-наставники вместе с ребятами хором исполняли всем известные и полюбившиеся песни о друзьях, расставаниях и встречах, природе нашей необъятной родины. С удовольствием пели песни Победы. Мелкие капризы погоды только придали ребятам уверенность в собственных силах и позволили почувствовать себя бывалыми туристами, в очередной раз отточив туристско-бытовые навыки в деле. В последний день соревнований, по завершении основной программы фестиваля, всех участников ждал театрализованный сюрприз. Хозяин леса, «царь Берендей» со своими помощниками посвятил новичков в настоящие туристы по всем канонам пешеходного братства, после чего для всех команд устроили вечернюю дискотеку. По итогам проведения фестиваля все команды увезли с собой почётные грамоты управления образования за первые и призовые места и активное участие, участники набрались сил, хорошо отдохнули, обрели хорошее настроение, бодрость духа и  новых друзей. Поздравляем всех с победой  и ждём встречи на фестивале туристов-экологов «Лето – 2017»!

 

 

 

Просмотров: 733 | Добавил: sevzrtdu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar