09:02
Поход выходного дня

Ребята из турклуба «Меридиан» под руководством Ольги Петровны Ровкиной, руководителя турклуб, побывали в походе выходного дня в пос. Планческая щель, где прошли начальную туристскую подготовку. Туристы применили полученные в течение года знания в практической деятельности.
Также участники похода в течение двух дней изучали геологические и краеведческие особенности Планческих скал, которые особую популярность имеют в альпинистских кругах. Ребята выяснили, что геологическая структура скал представлена спресованным песчаником, который, как свидетельствуют источники к Меловому периоду.
Кроме того ребятами было проведено исследование древостоя после пожара, который случился некоторое время назад в поселке Планческая щель. Полученные данные занесены в дневники наблюдения.
Следующим этапом пребывания ребят в походе стало изучение мегалита, который находится на окраине поселка Планческая щель в лесном массиве. Ребята выдвинули ряд предположений о появлении сооружения из каменной глыбы, однако основная версия – это остатки корытообразного дольмена. Туристы решили провести исследование данного вопроса.
В ходе похода ребята пополнили фотобазу растений, занесенных в Красную книгу для проекта «Интересные факты о растениях». А на смотровых площадках проведен экологический десант, очищена от мусора территория.

ссылка на фото
#туризм
#северскийрайон
#летниеканикулы2021

Просмотров: 322 | Добавил: sevzrtdu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar