14:48
Фестиваль «Кубанский каравай».

  В новом учебном году в МБУ ДО ЦРТДЮ ст. Северской продолжил работу клуб «Казачий круг» для классов казачьей направленности. Клуб посещают юные казачата из школ №№43, 44, 45, 59 и гимназии ст. Азовской. школ ст. Северской. Клуб тесно взаимодействует с районным казачьим обществом и Свято-Никольским храмом станицы Северской.

Открылся казачий клуб веселым и познавательным фестивалем «Кубанский каравай», который прошел 22 сентября в парке культуры и отдыха станицы Северской. Фестиваль был посвящен знаменательным датам для нашей малой родины:225-летию освоения казаками Кубанских земель и 80-летнему юбилею образования Краснодарского края.

В рамках фестиваля для ребят были организованы творческие площадки на которых юные казачата показали свое мастерство в приготовлении кубанских блюд; с уверенностью ответили на вопросы исторической викторины «Казачьему роду нет переводу»; перевели слова кубанской «балачки» на современный язык; рассказали для чего использовались казаками веретено, рушник, тыква-кубышка и другие предметы казачьего быта. Кульминацией праздника послужил творческий конкурс, где ребята показали себя настоящими артистами и устроили настоящий кубанский разгуляй, с песнями, плясками и чтением стихов.

Все участники фестиваля были награждены грамотами. Судя по улыбкам и хорошему настроению у гостей и участников, фестиваль прошёл на «твердую пятёрку».

В новом учебном году в казачьем клубе ребят классов казачьей направленности ждут встречи с интересными людьми, познавательные экскурсии по историческим местам, совместные праздники, мастер-классы и еще много других увлекательных дел и событий.

 

 

 
Просмотров: 641 | Добавил: sevzrtdu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar