14:52
«Дополнительное образование – ресурсный центр наставничества»

 В МБУ ДО ЦРТДЮ ст.Северская начала работать муниципальная инновационная площадка по теме «Дополнительное образование – ресурсный центр наставничества» (Приказ УО №1268 от 28.08.2019г).

Цель нашего проекта - создание, становление и развитие ресурсного центра по транслированию опыта наставничества в воспитательной работе, разработка технологических основ инновационной деятельности по наставничеству, обеспечение его действенности и эффективности, формирование положительного результата.

Наставничество в данном проекте рассматривается с нескольких позиций.

Во-первых, как деятельность опытного педагога по передаче своего опыта педагогам-новичкам. Во-вторых, как деятельность педагога по организации помощи и поддержки учащимся. В-третьих, как взаимодействие старших и младших учащихся.

В процессе реализации данного проекта будут созданы условия для успешной трансляции опыта наставничества в воспитательной работе и создание ресурсного центра на базе нашего учреждения.

Управленческая модель ресурсного центра основывается на

неформальном подходе к эффективному развитию навыка наставничества:

«обучаясь – делаю; делаю – обучаясь».

В рамках реализации проекта у нас действует целый ряд уже апробированных программ: это программа «Лидер», Программа «Школа вожатых», Профнавигатор, программа музейного клуба «Мой друг музей».

Мы рассчитываем на создание благоприятных условий для развития системы наставничества; организационно-методическое взаимодействие с образовательными организациями - партнерами разных уровней и повышение имиджа нашего учреждения, выступающего в роле ресурсного центра. И главное, данный проект направленн на реализацию майских указов президента в части национального проекта «Образования».

 

 

Просмотров: 639 | Добавил: sevzrtdu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar