19:40
Боевой листок

Информация о месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы  в ЦРТДЮ ст. Северской «Мы- наследники Победы, славу Родины храним! » в 2015 году.

         В ЦРТДЮ ст. Северской, как и во всех образовательных учреждениях района, месячник открылся 23.01.2015 торжественной линейкой для воспитанников. На ней  присутствовало 60 человек. Воспитанников познакомили с основными целями и задачами патриотической работы и сообщили , что за время  месячника пройдут много мероприятий: поисковая операция «Дети войны», выставки, уроки -памяти, беседы-презентации, концерты.

27.01.2015 г  прошел урок памяти «Память Победы в судьбах и лицах».На нем присутствовало 40  воспитанников. Из презентации дети узнали о главных исторических событиях Великой Отечественной войны в фактах и цифрах. Были представлены архивные фотоматериалы, звучали стихи  о том, что мы не имеем права забывать тех, кто и какой ценой добыл для нас Победу. Вспомнили ребята об освобождении Освенцима и Ленинграда.

С начала и до конца месячника в  ЦРТДЮ ст. Северской работала экспозиция «Эхо войны».Познакомиться с выставкой смогли около 400 человек. Здесь демонстрировались экспонаты Великой Отечественной войны: элементы вооружения и экипировки советского солдата и немецких оккупантов, макеты стрелкового оружия, образцы обмундирования различных родов и видов войск СА и ВС РФ разных периодов.

28.01.2015 г  состоялась беседа-презентация  « Ленинградский набат», на ней присутствовало 45 человек. Мероприятие  было посвященное 71-летию снятия блокады Ленинграда. Воспитанники ЦРТДЮ ст. Северской узнали о стойкости и мужестве жителей блокадного Ленинграда, о его защитниках и героях. Много интересного рассказали сотрудники ЦРТДЮ о «Дороге жизни», о том что блокадный город не только жил и боролся, но еще и оказывал помощь фронту.  Ребятам была показана видео презентация.

28.01.2015 г состоялось открытие  районной фотовыставки   « Образ Родины». Присутствовало  50 человек. В районной фотовыставке приняли участие 20 образовательных учреждений  района: школы, детские сады, Центр творчества ст.Северской. Представленные работы отличало многоообразие и высокое качество исполнения.  Жюри пришлось оценивать представленные работы и выявлять победителей и призёров по разработанным номинациям: «Патриотическая», «Кубановедение», «Пейзаж», «Родина в душе», «Родина в нас».

3.02.2015 г методисты ЦРТДЮ подготовили военизированную  эстафету, посвященную 70-летию Победы. Два «подразделения»  соревновались в преодолении «минного поля», «метании гранаты», форсированию «водной преграды». Отдельное задание  было предложено для санитаров: в конкурсе, который назывался «красный крест», необходимо было оказать первую помощь пострадавшим и транспортировать их в «лазарет», ответить на вопросы по теме «лекарственные растения». За правильные  ответы  и выполненные задания ребята получали победные звездочки. В конце мероприятия дети получили  на память символ нашей Победы – георгиевские ленточки.

4.02.2015 г. для воспитанников ЦРТДЮ ст. Северской, прошла викторина, посвященная 72- годовщине Сталинградской битвы: «Этих дней не смолкнет слава». На  ней присутствовало  35 человек. Воспитанники ЦРТДЮ ответили на вопросы викторины о Великой Отечественной войне, о Сталинградской битве, об армии. А  затем разбившись на три команды, побежали по станциям «Летчик», «Таможенник», «Шифровальщики», «Воинские звания», «Танцевальный», «Разведшкола». В конце мероприятия все участники получили сладкие подарки.

5.02.2015 г.воспитанники объединения «Театральная студия» ЦРТДЮ  посетили Северский историко-краеведческий музей. Сотрудники музея познакомили ребят с новыми экспозициями «Военный госпиталь», с документами, личными вещами и фотографиями наших соотечественников, воевавших в «горячих точках». Узнали интересные факты из истории Великой Отечественной войны. В течение месячника почти все объединения ЦРТДЮ совершили экскурсии в музей и познакомились с новыми экспозициями.

6.02.2015 г. в ЦРТДЮ открылась районная выставка - конкурс творческих работ учащихся  « Наша слава – Российская держава». На открытии присутствовало  70 человек. Выставка проводилась по  трем номинациям: декоративно-прикладное творчество, изобразительное творчество (рисунки, ,графические работы, открытки) и техническое моделирование. Выставка  демонстрировалась в ЦРТДЮ ст. Северской до конца месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Экспонаты воспитанников ЦРТДЮ заняли призовые места в номинации «декоративно-прикладное творчество».

10.02.2015 г в ЦРТДЮ прошел конкурс  на лучшую открытку ко Дню защитника Отечества   « Открытка дедушке ,папе ,брату своими руками». Воспитанники объединений  ЦРТДЮ ст. Северской  подготовили  своими руками открытки  для дедушек, пап и младших братьев  с поздравлением с Днем защитника Отечества. Открытки были изготовлены в разных техниках: бисероплетение, аппликация, папье-маше, вышивка. Все работы демонстрировались на выставке ЦРТДЮ, а победители выставки приняли участие в районном конкурсе-выставке в МАОУ ДО «ЦРТДЮ» пгт. Черноморский.

9.02.2015 г прошел  конкурс чтецов среди объединений ЦРТДЮВ нем приняли участие 30 человек. Дети читали стихи о войне, о победе, о мире, о ветеранах. Победители конкурса приняли участие в районном конкурсе на лучшее исполнение стихов  патриотической направленности «Не будь к Отчизне холоден душой!» , который состоялся 12.02.2015 г. В нем приняли участие 130 юных чтецов .Победители конкурса  награждены грамотами управления образования.

16.02.2015 г  в ЦРТДЮ ст. Северской состоялась выставка  Краснодарской краевой молодежной военно-патриотической поисковой общественной организации   « Собер». Ее посетили 150 человек. Представитель организации «Собер» рассказал  о её работе , об истории создания поискового движения. Воспитанникам ЦРТДЮ ст. Северской и учащимся общеобразовательных школ были продемонстрированы экспонаты времен Великой Отечественной войны. Ребята смогли даже сфотографироваться с трофеями.

18.02.2015 г в Центре творчества прошел торжественный митинг, посвященный освобождению ст. Северской от немецко-фашистских захватчиков.

19.02.2015 в Северском Доме культуры состоялось торжественное закрытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы – форум «Растим патриотов». На форуме воспитанники ЦРТДЮ, победившие в конкурсах, викторинах и выставках в рамках месячника были награждены грамотами управления образования. С концертными номерами выступили: Мосина Софья, ансамбль «Танцевальный рай» с танцами «Дети войны» и «Мы – солдаты России», объединение «Народный танец»,  с танцем «Синий платочек».

20.02.2015 в спортивном зале МБОУ СОШ № 1 прошла  конкурсно  -игровая  программа  «А ну-ка, парни!» для воспитанников объединения «Подвижные игры», педагог дополнительного образования Ежак С.А. Две команды ребят соревновались в сборке и разборке автомата, разминированию минного поля, преодолении полосы препятствий и подтягиванию на перекладине. Команда-победитель  получила в подарок спортивный инвентарь.

20.02.2015 в актовом зале ЦРТДЮ ст. Северской прошел концерт-встреча с ветеранами вооруженных сил, ветеранами труда и детьми войны. На встречу были приглашены воспитанники ЦРТДЮ ст. Северской и учащиеся МБОУ СОШ № 45. Ветераны вооруженных сил, участники Афганских событий   выступили перед ребятами с рассказом о своих боевых подвигах. Воспитанники  ЦРТДЮ подарили гостям цветы и концертные номера, а в ответ получили благодарные и заслуженные аплодисменты.

Так  в  ЦРТДЮ ст. Северской прошёл месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, но не закончились мероприятия, посвященные Великой дате – 70-летию Победы. В течение всего учебного года этому приоритетному направлению воспитательной работы в ЦРТДЮ уделяется огромное значение.

                                                                     

                                                                       

                                                                            

                                         

                                                                       

                                                                                                        

Просмотров: 816 | Добавил: sevzrtdu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar